Пятница, 17.05.2024, 08:15
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Сайт учителя Олега Лебедева

Меню сайта
Категории раздела
Уроки физики [5]
Уроки информатики [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Каталог файлов

    Главная » Файлы » Разработки уроков » Уроки физики

    "Закон Всемирного тяготения" 10 класс
    [ Скачать с сервера (176.2 Kb) ] 05.05.2015, 04:52
    СЦЕНАРИЙ УРОКА
    «Закон Всемирного тяготения» 10 класс
     
    1.     

     
    ФИО Лебедев Олег Викторович
    2.        Место работы МКОУ "Кислянская СОШ" с. Кислянское
    Юргамышского района Курганской области 
    3.        Тема и номер урока в теме «Закон Всемирного тяготения» тема 3, урок 3
    4.        Базовый учебник ФИЗИКА-10 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений (базовый уровень) / С.А. Тихомирова, Б.М. Яворский. – М. : Мнемозина, 2008. – 272с. : ил.
     
     
    Цель  урока: Рассмотреть сущность закона Всемирного тяготения, его практическое применение.
     
    Задачи:
    - обучающие:
    выяснение от чего и как зависит сила Всемирного тяготения, физического смысла гравитационной постоянной; развитие умения работать на компьютере (навыков моделирования с использованием электронной таблицы Excel);
    -развивающие: развитие умений анализа и синтеза информации; закрепление навыков исследовательской деятельности, умения представлять результаты собственного исследования;
    -воспитательные:
     развитие коммуникативной компетенции, умения работать в парах.
     
    Тип урока:   изучение нового материала.
     
    Необходимое техническое оборудование:
    1 компьютер на 2 обучающихся, соединенный через локальную сеть с компьютером учителя, мультимедиапроектор, экран, программное обеспечение для демонстрации интерактивных моделей.
    Используемые медиаматериалы
    1.     Презентация.
    2.     Компьютерная модель «Решение задач» (авторский материал).
    3.     Задания группам.
    4.     Бланк анкеты рефлексии.
     
    Использованная литература и ресурсы Интернет
    1. ФИЗИКА-10 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений (базовый уровень) / С.А. Тихомирова, Б.М. Яворский. – М. : Мнемозина, 2008. – 272с. : ил.
    2. Тихомирова С.А. Физика-10. Рабочая тетрадь. – М.: Мнемозина. 
    3. Интерактивная модель «Опыт Кавендиша» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/aadfc5f8-83f4-4561-a83b-9470340062f6/
    4. Тест к уроку «Закон Всемирного тяготения» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba090-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
     
    СТРУКТУРА УРОКА
    •  
    Этап урока
    •  
    1.  
    Организационный момент
    1.  
    1.  
    Актуализация знаний
    (Теоретический этап)
    1.  
    1.  
    Получение новых знаний
    (Исследовательский этап)
    1.  
    1.  
    Закрепление знаний
    (Этап «Решение задач»)
    1.  
    1.  
    Контроль и самоконтроль
    1.  
    1.  
    Подведение итогов, домашнее задание
    1.  
    1.  
    •  
    1.  
     
     
    Планируемые результаты:
    Личностные результаты ·        формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
    ·        развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений;
    ·        формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его;
    ·        формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.
    Метапредметные результаты ·        использование умений и навыков  различных видов познавательной деятельности, применение основных методов познания (системно-информационный анализ, моделирование, и т.д.) для изучения  гравитационных процессов окружающей действительности;
    ·        использование основных интеллектуальных операций: формулирование гипотез, анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов;
    ·        умение генерировать идеи и определять средства, необходимые для их реализации;
    ·        умение определять цели и задачи деятельности;
    ·        развитие теоретического мышления на основе формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствия.
    Предметные результаты Общающиеся должны знать:
    ·         закон всемирного тяготения, физический смысл гравитационной постоянной.
    Общающиеся должны понимать:
    ·         в гравитационном взаимодействии участвуют  все тела, гравитационное взаимодействие зависит от массы взаимодействующих тел и расстояния между ними, наиболее точный результат дает рассмотрение тел, которые можно принять за материальные точки.
    Общающиеся должны уметь:
    ·         устанавливать связь между изменением массой взаимодействующих тел, расстоянием между ними и силой их взаимодействия;
    ·         применять закон всемирного тяготения для решения задач, объяснения физических явлений.
     

    СОДЕРЖАНИЕ ЭТАПОВ  УРОКА
    Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Используемое оборудование и ЭОР
    Организационный момент Контролирует наличие всего необходимого для занятия.
    Сообщает тему урока, настраивает обучающихся на работу.
     
    Записывают тему урока в тетрадь, настраиваются на восприятие знаний.
    •  
    Актуализация знаний
    1.  
    Раздает задания группам. Читают учебник, заполняют таблицу. Учебник, бланки заданий для групп. (Приложение 3).
    Получение новых знаний
    1.  
    Демонстрирует презентацию.
    Объясняет сложные моменты.
    Демонстрирует модель Опыт Кавендиша.
    Вводит физический смысл гравитационной постоянной. Задает проблемный вопрос:
    От чего и как зависит сила Всемирного тяготения?
    Инструктирует обучающихся по созданию компьютерной модели.
    Показывает границы применимости закона.
    Рассматривает практическое подтверждение действия закона Всемирного тяготения.
    Слушают  объяснения учителя, наблюдают опыт по определению гравитационной постоянной.
    Выдвигают гипотезы о зависимости силы Всемирного тяготения на основе анализа формулы.
    Создают компьютерную модель, выполняют исследование:
    1 группа
    Исследование зависимости силы Всемирного тяготения от масс взаимодействующих тел.
    2 группа
    Исследование зависимости силы Всемирного тяготения от расстояния между взаимодействующими телами (исследования проводятся на основе анализа графиков зависимости).
    Представляют итоги исследования, отвечают на вопросы:
    1 группа
    1. Как изменится сила Всемирного тяготения при увеличении массы одного из  взаимодействующих тел (каждого из взаимодействующих тел) в 2 раза?
    2. Почему в Солнечной системе все планеты вращаются вокруг  Солнца?
    2 группа
    1. Как изменится сила Всемирного тяготения при уменьшении расстояния между взаимодействующими телами  в 4 раза (при увеличении расстояния в 9 раз)?
    • 2. Почему  орбиты планет  разные?
    Компьютер учителя, проектор, презентация (Приложение 1).
    ЭОР «Опыт Кавендиша»
    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aadfc5f8-83f4-4561-a83b-9470340062f6/mech9.htm
    Компьютеры обучающихся, созданные обучающимися компьютерные модели, бланки заданий для групп, локальная сеть.
    Закрепление знаний
    (Решение задач)
    Инструктирует обучающихся. Задает вопросы:
    1. Соревнования по тяжелой атлетике проводят сначала на северном полюсе, а потом на экваторе. Сравните результаты, показанные спортсменами.
    2. Вблизи гор, образованных плотными, твердыми породами отвес отклоняется от вертикали. Объясните почему.
    3. В судовождении расстояние между кораблями, идущими встречными курсами определяется их водоизмещением. Чем это объясняется?
    Решают предложенные задачи (расчеты производятся с помощью компьютерной модели «Решение задач»). Отвечают на вопросы. Компьютеры обучающихся, созданные обучающимися компьютерные модели, бланки заданий для групп, электронная модель «Решение задач» (Приложение 2).
    Контроль и самоконтроль Задает вопросы теста.
    Проверяет полученные ответы.
    Выполняют задания теста (индивидуально). ЭОР Тест к уроку «Закон Всемирного тяготения»
    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba090-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
    Подведение итогов, домашнее задание Оценивает деятельность обучающихся на уроке. Сообщает домашнее задание. Инструктирует обучающихся по его выполнению. Записывают домашнее задание. Учебник. §16, записи в тетрадях, вопросы, Упр. 12 (2,3).
    •  
      Оценивают свою деятельность и деятельность учителя во время урока. Заполняют анкеты. Бланк анкеты (на каждого обучающегося). (Приложение 4).
     
     
    Категория: Уроки физики | Добавил: OLEG
    Просмотров: 1230 | Загрузок: 48 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: